Proteo League 2018: i Tile & Trotters sono i vincitori del torneo!

the winner

2 giugno 2018

 

I Tile & Trotters si sono aggiudicati la Proteo League 2018 battendo in finale gli Spartani  4-3 dopo un accesissima partita.

Il Terzo posto va a Futsal 4.0 che si aggiudica la “finalina” contro gli Emigratis battendoli 5 – 3.

 

*******************************************************************

Il calendario dell’attesissimo appuntamento sportivo è arrivato!

Vi ricordiamo che le partite si svolgeranno presso il Fit Village di Reggio Emilia. È richiesto a tutti  i partecipanti di presentarsi almeno 15 minuti prima dell’inizio di ogni gara, al fine di garantire il rispetto degli orari di tutte le partite. I vari match si disputeranno su campo al coperto, così da permetterci di giocare anche in caso di maltempo.

Prima di mettervi in gioco, vi chiediamo di leggere attentamente il Regolamento del torneo.

Ecco i quattro gironi della Proteo League 2018:

 

Girone A Girone B Girone C
Bayern Leverduren Bucanieri 4.0 Spartani
Tile&Trotters Emigratis   Audit
Atletico Gibaud     Crociati Parma Gli Inguardabili
Santa Sede Secchia-moli Credemtel
Atletico Leasing Futsal 4.0

 

Le foto delle squadre:

 

Di seguito il calendario della fase a gironi:

 

 Data  Ora  Incontro  Risultato 
 02/05/2018  18.30 Bayern Leverduren – Tiles & Trotters 0 – 16
 02/05/2018  19.30 Bucanieri 4.0 – Emigratis 4 – 6
 04/05/2018  18:30 Audit – Credemtel 0 – 14
 04/05/2018  19:30 Secchia-moli – Bucanieri 4.0 15 – 5
 07/05/2018  18:30 Tile & Trotters – Atletico Gibaud 10 – 2
 07/05/2018  19:30 Crociati Parma – Secchia-moli 5 – 7
 07/05/2018  20:30 Gli Inguardabili – Futsal 4.0 1 – 2
 08/05/2018  18:30 Santa Sede – Bayern Leverduren 11 – 0
 08/05/2018  19:30 Credemtel – Spartani 2 – 8
 09/05/2018  18.30 Gli Inguardabili – Audit 4 – 0
 09/05/2018  19:30 Emigratis – Crociati Parma 3 – 0
 11/05/2018  18.30 Spartani – Gli Inguardabili 1 – 0
 11/05/2018  19.30 Futsal 4.0 – Audit 14 – 0
 14/05/2018  18.30 Atletico Leasing – Bucanieri 4.0 4 – 6
 14/05/2018  19.30 Atletico Gibaud – Bayern Leverduren 9 – 1
 15/05/2018  18.30 Tile & Trotters – Santa Sede 6 – 2
 15/05/2018  19.30 Futsal 4.0 – Spartani 3 – 3
 16/05/2018  18.30 Crociati Parma – Bucanieri 4.0 2 – 5
 16/05/2018  19.30 Emigratis – Atletico Leasing 10 – 7
 18/05/2018  18.30 Gli Inguardabili – Credemtel 4 – 8
 21/05/2018  18.30 Emigratis – Secchia-moli 4 – 2
 21/05/2018  19.30 Audit – Spartani 3 – 11
 22/05/2018  18.30 Atletico Leasing – Crociati Parma 3 – 0
 22/05/2018  19.30 Credemtel – Futsal 4.0 4 – 4
 23/05/2018  18.30 Atletico Gibaud – Santa Sede 3 – 5
 23/05/2018  19.30 Secchia-moli – Atletico Leasing 7 – 4

 

I fortunati che passeranno il turno andranno ai QUARTI DI FINALE:

 

Data Ora Incontro  Risultato 
 28/05/2018  18.30 Santa Sede – Emigratis 5 – 7
 28/05/2018  19.30 Secchia-moli -Futsal 4.0. 1 – 3
 28/05/2018  20.30 Tile & Trotters – Credemtel 3 – 2
 29/05/2018  18.30 Gli Spartani – Atletico Gibaud 6 – 4

 

SEMIFINALI 

 

 Data  Ora  Incontro Risultato 
 30/05/2018  18.30  Emigratis – Tile & Trotters 3 – 4
 30/05/2018  19.30  Futsal 4.0 – Gli Spartani 6 – 7

 

FINALE PER IL TERZO E QUARTO POSTO

 

Data Ora Incontro  Risultato 
 01/06/2018 18.30  Emigratis – Futsal 4.0  3 – 5

 

FINALISSIMA

 

Data Ora Incontro Risultato
 01/06/2018  19:30  Tile & Trotters – Spartani  4 – 3

 

A fine partita è prevista il 1° giugno la premiazione presso il locale Via delle Spezie.

Seguiranno dettagli.

In bocca al lupo a tutti!

Per info:

gmanini@credem.it (338 – 6061965) Gabriele

aaragona@credem.it (335 – 6239127) Alessandro

llugli@credem.it (340 – 5827402) Luca

fcova@credem.it (328 – 3044131) Federico

grusignuolo@credem.it (360 – 1026464) Giuseppe